Интернет реклама

Ивано-Франковская область



Категория: Область
Местонаходжение: Ивано-Франковская область

Теги

Card

Описание

Прикарпатье, наверное, одна из самых "разноцветных" областей Украины. И история этого края, и природные условия, и быт людей как бы составлены из многоцветной мозаики.

Северная часть области – это холмистое Подолье, рассекаемое Днестровским каньоном. На юге же высятся могучие Карпаты со своими великанами Говерлой, Бребенскулом, Поп Иваном и Черной горой. На западе, в низких предгорьях Карпат, как и несколько столетий назад, добывают нефть.

Первые поселения в Прикарпатье датируются 100 тысячелетиями до нашей эры. А в X столетии н.э. здесь формируется крупное объединение племен белых хорватов, входившее в состав Киевской Руси.

Наибольшего величия эта территория достигла в XI-XII веках с образованием могущественного Галицко-Волынского княжества. Именно здесь, немного севернее нынешней столицы области, находился город Галич, именем которого теперь называют практически всю территорию Западной Украины - Галичина.

Галицко-Волынский князь Данило, игравший значительную роль во всей Восточной Европе, был отмечен Папой Римским присвоением титула короля Галицкого.

С XIV века, после угасания рода Данилы Галицкого, власть в крае переходит к польской короне. А в XVIII столетии эти земли вошли в состав Австро-Венгерской империи.

В 1918 году в Станиславове (прежнее название Ивано-Франковска) была провозглашена независимая Западно-Украинская Народная республика, которая через несколько месяцев пала под ударами польских оккупантов.

Всю южную половину области занимает загадочная и притягательная земля – Гуцульщина – наиболее четко выраженная этнографическая территория в Украине. Самыми известными населенными пунктами Гуцульщины являются Верховина (до 1964 года называлась Жабье), Косов, Яремча, Выжница (на Буковине), Рахов Закарпатье). Гуцулы, как всякий горный народ, всегда отличались своей независимостью, непокорностью, набожностью и бережным хранением своих вековых традиций.

В красоте карпатских гор и рек, в характерах местных жителей черпали своё вдохновение Иван Франко и Михайло Коцюбинский, Михаил Грушевский и Сергей Параджанов.