Интернет реклама

Маршрут к дворцу Довгаив



Категория: Маршруты
Местонаходжение: Украина

Теги

Card

Описание

Дворец Довгаив расположен в с. Долгое. Долгое находится в Иршавском районе, Закарпатской области Украины. Расположен в живописной долине реки Боржавы (притока Тисы), в 28 км. севернее районного центра –Иршавы.

Маршрут: Иршава - Белки - Имстичево - Долгое

Пунктом отправление нашего путешествия стал районный центр Иршавского района. Выбранная нами автодорога Мукачево – Кушница проходит через с. Долгое На расстоянии 28 км. севернее г. Иршава. Но для того, чтобы добраться до Долгого необходимо проехать ряд сел. Первое село на нашем пути это Дубровка (через мост (речка Иршавка), проезжая автосалон, бензозаправку). Далее следует с. Белки (примерно в 5 км.).

Выехав из с. Белки можно свернуть вправо, проехать некоторое расстоянии и оказаться в селе Имстичево. В этом населенном пункте имеется два памятника архитектуры – Свято Михайловский монастырь и церковь при нем, построенные в 18 ст. Дорога к строению  украшена изображениями, так называемая «дорога Христа». Само сооружение впечатляет своими размерами и архитектурой, расположено оно на возвышенности. Напротив входа в монастырь – терраса, откуда открывается великолепная панорама на село, а под ней находится часовня.

Вернувшись обратно на автодорогу Мукачево – Кушница, мы проезжаем через с. Луково и с. Приборжавское (в 16 км. от райцентра).  

Въехав на главную дорогу с. Долгое, которая привела нас в центр села, можно сделать привал и размять ноги. Для туристов интересующихся различными историческими достопримечательностями в селе есть, на что обратить внимание. В первую очередь стоит осмотреть сквер, который расположен прямо в середине центральной площади.

Там имеется три памятника:

  • памятник погибшим в битве за свободу воинам-куруцам (памятник с бронзовым орлом, сооружен на братской могиле, где покоится прах 50 павших повстанцев, 1703-1711 гг.);
  • памятник Второй мировой войны, павшим советским воинам-освободителям и партизанам (командиру партизанского  отряда им. Ватутина – И. Г. Мельникову, комиссару – М. И. Пронину и радисту В. В. Барову);
  • памятник Святой Деве Марии (сооружен недавно).

Всего,  пройдя пару метров, можно будет лицезреть уникальную усадьбу-крепость. Каждый  желающий может осмотреть ее, но, к сожалению, данное строение не сохранилось в первоначальном виде (его несколько раз перестраивали и только некоторые части сооружение остались нетронутыми).

Авторские права: 
 
 

Где поселиться - Иршавский район, Долгое, Закарпатье, Украина

Нет данных! Добавить объект