Интернет реклама

Маршрут до Синевирского озера



Категория: Маршруты
Местонаходжение: Украина

Теги

Card

Описание

На территории Закарпатской области находится 32 озера. Наиболее привлекательное из них – высокогорное Cиневирское озеро – четвертое чудо Закарпатья. Синевир - самое большое и одно из самых красивых горных озер Карпат. Его еще называют "Морским Оком", "Жемчужиной Карпат".

До озера можно добраться несколькими путями. Можно доехать до станции Воловец, затем автобусом или маршруткой до Межгорья, а затем до села Синевирская поляна. А там и до озера недалеко. Расстояние от Межгорья до озера около 30 км. Другой пусть - из города Хуст автобусом до Межгорья, затем до Синевирской Поляны.

До озера из села идти пешком далеко - около 5 километров. По времени примерно час-полтора. Идти по центральной улице. Потом дорога выходит за село и вьется между двух крутых гор рядом с речкой.

За селом склоны поросли черникой, поэтому можно задержаться еще на некоторое время. Далее дорога выходит на небольшую площадку, на которой располагается турбаза Синевирское озеро, и сразу за ней символические ворота и вход на территорию парка.

Рядом колыба. Колыба сделана в национальном стиле - круглое сооружение с очагом посередине. Но вот нравится это не всем - внутри слышен запах дыма. Рядом есть обычное кафе, но тоже полностью из дерева. Далее по дороге нужно подниматься немного в гору.

Сразу же стоят еще одни ворота - КПП. Там стоит охранник и снимает плату за посещение озера. С этого момента до озера осталось идти около километра. Все время под горку, по лесной дороге. Небольшой пригорок и - взору открывается вид на озеро. Самостоятельно костры жечь запрещено, также запрещено самостоятельно располагаться на берегу. Купаться запрещено. Да и вода не очень то теплая - около 11 градусов в жаркую погоду. Горное озеро, однако. А весной вообще 3-5 градусов. А вот ночевать весной и осенью холодно.

Выхода два - брать с собой много теплых вещей или разводить костер (что, как я уже говорил, запрещено). Можно конечно (если есть желание отдохнуть от туристов) расположиться недалеко от озера в лесу. Там обычно никто никого не трогает. Даже костер развести можно. Маленький. Без дыма. Если повезет. Но лучше не надо. Увидят - вам платить штраф. Да и зачем портить природу.

Туристам предлагаются экскурсии в горы - восхождения на Озирну, прогулки по окрестностям озера, верховые прогулки. Есть прокат туристического снаряжения, велосипедов. За плату можно покататься по озеру на плотах. Прогулки верхом на лошадях по берегу озера.

После посещения карпатской жемчужины у вас останутся только отличные впечатления. Вы захотите приехать сюда еще.

Авторские права: 
 
 

Где поселиться - Межгорский район, Синевирская Поляна, Закарпатье, Украина