Надеемся, что Будапешт захватит Вас, и если Вам удастся остаться здесь, по крайней мере, на три дня, то кроме Крепости, Набережных Дуная и Проспекта Андрашши, есть ещё много-много специфичных мест, из которых Вы можете что-то выбрать.
Определяющим зданием города с Пештской стороны является Парламент. Как архитектура здания в стиле неоготики, так и его внутреннее оформление — прекрасны. Здесь хранятся королевская корона, символы власти — скипетр и булава державы, тогда как коронационная регалия более тысячелетней давности — богато расшитая золотом мантия — хранится в Венгерском Национальном Музее.
Недалеко отсюда расположена Базилика Св. Иштвана — самое большое в Будапеште церковное сооружение — в которой хранится частица мощей — кисть руки (правица) — первого венгерского короля. Прекрасная панорама города открывается перед нами, если обойдем вокруг купол базилики. На близлежащем Проспекте Андрашши находится Оперный Театр, один из красивейших художественных памятников столицы. Не только ради блестящих спектаклей, но и ради роскошной лестницы, и залов имеет смысл посетить Оперный Театр и провести здесь вечер. Чуть ли не каждый день Вы можете послушать оперу или посмотреть балет из классического или современного репертуара.
А тем, кто интересуется историей транспорта, редкими занимательными экспонатами, предлагаем посетить Музей Транспорта. В коллекции музея Городской Рощи, можно найти все, от древних автоэлементов до кабин ракет, встречается много необычных вещей. Всемирно известная коллекция макетов музея, состоит из пропорционально уменьшенных в масштабе или в натуральную величину паровозов, железнодорожных вагонов, пароходов.
Памятники римской эпохи ожидают в Аквинкуме, бывшей столице римской провинции, по развалинам которой можно легко представить себе город с купальнями, амфитеатрами, заполненными солдатами. В более поздние времена переносит нас богатая выставка мебели эпохи ренессанса, барокко, бидермейра и классицизма, полюбоваться которой можно в Дворцовом музее Надьтетень. Недалеко отсюда находится знаменитый своим виноделием Будафок. В его огромных винных погребах отстаивается самое вкусное шампанское и множество отборных вин.
Будапешт — город-курорт. Особенности целебной воды упоминаются уже в 1500-ых годах приезжавшими сюда путешественниками. Подлинное убранство, одной из построенных в те времена турками, купальни «Рудаш» используется и сейчас. Самая элегантная — Водолечебница Геллерт, где «пузырьковый бассейн», открытый бассейн с искусственной волной, термальные бассейны и лечебное обслуживание — на высоком уровне.
Прогулки по городу, посещения музеев или купание в бассейнах стоит приправить знакомством со специфичными ресторанами и кондитерскими. В Будапеште есть ресторан «Столетний», уже превысивший этот возраст, есть ресторан, которому только что исполнилось сто лет, а также ресторан «Карпатия» тоже «в возрасте». Обстановка прекрасная, а традиционные блюда венгерской кухни готовятся в соответствии с пожеланиями, как и в знаменитом ресторане «Подвал Матьяша». Среди кондитерских вкуснейшие из вкуснейших изделий предлагают, вновь открывшаяся на улице Ракоци, некогда пользующаяся большой известностью кондитерская «Хауэр», и кондитерская «Моцарт» на проспекте Эржебет. В уютной и элегантной кондитерской «Жербо» на площади Вёрёшмарти и в кафе «Жолнаи» при гостинице «Мир» десерты сервируются на фарфоре одного из наиболее известных отечественных фарфоровых заводов Жолнаи.