Музей «Бойковщина» в Самборе был организован членами одноименного Общества, которое основано в Самборе в конце 20-ых годов прошлого столетия. Первое собрание самборских интеллигентов-украинцев прошло 9 октября 1927 г. во время которого было решено основать Общество «Бойковщина» и музей при нем.
В 30-40-ые года музей был известный не только в Польше, но и во многих странах Европы. В 1954 г. к большому сожалению основателей, советская власть закрыла «Бойковщину».
Возрождение музея совпало с созданием Независимым Украинским государством. По просьбе культурно-просветительского Общества им. Владимира Кобильника (одного с первых организаторов музея и члена Общества «Бойковщина») в декабре 1990 г. Самборский городской совет выделил помещение под возобновление историко-этнографического музея «Бойковщина» в бывшем здании парафияльной школы, построенной жителями города в 1679 г. на старожитных фундаментах ХVІ ст.
Музей возобновил свою деятельность в 1991 г. как филия Национального музея в Львове. Через 10 лет он перешел на местное финансирование, то есть под руководство Самборского отделения культуры. Организационные трансформации завершились в 2001 г., когда на исполнение решения областного совета с 19 октября музей «Бойковщина» переходит в распоряжение управления культуры облгосадминистрации как самостоятельный музей с собственным балансом.
Сегодня музей проводит такие виды деятельности: организационную и научно-исследовательскую, научное комплектование фондов, научно-фондовую работу, научно-экспозиционную, массовую научно-образовательную, реставрационную и хозяйственную деятельность.
Целью деятельности музея «Бойковщины» является комплектование, сохранение, реставрация, исследование, экспонирование и популяризация историко-художественных и других памятных предметов материальной и духовной культуры украинского народа, служение развитию культуры.
Музей «Бойковщина» поддерживает связи с этничными бойками Польши, в отдельности с Сяноцким музеем народного строительства, Жешувской галереей искусства, Краковской академией умения (отдел археологии). С 2000 г. вместе с Львовской Академией искусств в музее ежегодно проводится мастер-класс «Малыши творите писанку». Кроме научно-исследовательской деятельности, проведение конференций и семинаров, работники музея занимаются издательским делом, выдают книги, буклеты, монографии.
С 1992 г. прошло много выставок. Кроме картин львовских и самборских живописцев, экспонируются работы художников из-за границы. Для пополнения фондов постоянно организовываются экспедиции селами Бойковщины.
Работники музея предлагают также экскурсионные услуги по городу.
Постоянные экспозиции:
- «Материально-хозяйственная культура бойков и бойковская ноша»;
- «Родина Козакевича» (один с самых старинных самборских родов, которому более 200 лет тому присвоено титул шляхтича);
- «Борьба за украинскую державность на Самборщине и Бойковщине» (экспозиция национально-освободительных соревнований).