В Великом Любене находится один из старейших курортов Европы, лечебные сероводородные источники, их описания найдены в трактатах личного лекаря короля Стефана Батория, краковского ученого Войцеха Очка, который в 1578 г. писал, что эти источники имеют силу исцелять больных людей. Один с местных феодалов, который в конце XVI ст. владел Великим Любенем, построил здесь первую примитивную лечебницу.
Легенда о целебных источниках гласит — в древности жил здесь пастух Павел, который страдал ужасными болями в суставах. Понятно, что диагноз ему никто не ставил, сероводородных ванн не приписывал. Потому, что никто с современников пастуха тогда и не слыхивал о таком. Не стоит гадать, какие обстоятельства подтолкнули Павла погрузить свое нездоровое тело в тухлую воду, достаточно сказать, что на удивление всем очевидцам он стал здоровым и сильным. Не обошлось все это в человеческом воображении без Святого Духа, наличие которого в те времена определить было куда легче, чем химический состав.
В последствии к чудотворным источникам потянулись страдающие. Поскольку эффективность была поразительной, слава о целебных источниках быстро распространялась среди людей. Прибывшие разбивали самодельные шатры, устанавливали биваки. На солнце или на огне подогревали воду в огромных казанах и учиняли самодельные лечебные ванны...
Благодаря владельцам — семейству Яблоновских Великий Любень стал известный как курорт с наличием сероводородных источников. Целебные воды тщательно исследовали и описали львовские ученные в XVIII ст. Уже тогда здесь появились лечебные купальни. В 20-ых годах ХІХ ст. стараниями Марианны Яблоновской в Любене отстроено купальни для зажиточных отдыхающих с Львова. Владельцы пребывали в основном в Львове, но в своем дворце в Любене вели открытый дом, принимая славных гостей. В 1849 г. Людвиг Яблоновский продал поместье вместе с дворцом и курортом барону Константину Бруницкому.
Во второй половине ХІХ ст. курортная зона расширилась, так как Константин Бруницкий способствовал реконструкции здравницы, строительству современных купален, пансионатов и отелей. В приступе сентиментальности Бруницкие дали корпусам санатория имена дочек: «София», «Мария», «Елена», а источникам — именами сыновей: «Людвиг» и «Адольф». Количество отдыхающих значительно возросло после проведения в 1903 г. железнодорожной линии с Львова.
Великий Любень является чудесным местом для отдыха, как для оздоровляющихся, так и для утомленных работой, поскольку дает неограниченную свободу, настолько ценную для жителей города.
Источники «Людвиг» и «Адольф» — вода сероводородная является спасительной во всех трудноизлечимых и тяжелых случаях ревматических болезней, и смело можно утверждать, что чего Любень не может сделать, того не сделают и других источники. Воды эти известны медицинском мире как одни из самых лучших польских источников, поскольку Любень как водолечебница с-под Городка был посещаемый с ХІІІ ст.
Среди сероводородных вод, которые встречаются в Европе, любенские воды имеют свой настолько исключительный, настолько характерный только им состав, что не могут быть заменены другими водами.
До 1939 г. курорт имел 50 га лесопарка, бассейны, бальнеологические отделения, физиотерапию на берегу речки Верещица, рыбные пруды, площадью 600 га, автомобильное и железнодорожное соединение, банк, почту, рестораны, бары, кафе. Сегодня здесь функционирует санаторий «Любень Великий» в лесной зоне. Расположен на высоте 275 м. над уровнем моря в тенистом парке. Лето солнечное, тёплое (в июле среднемесячная температура +18 градусов) зима умеренно мягкая (в январе - 4). Осадков за год 670мм. Число часов солнечного сияния в году 1500. Основными лечебными факторами является сероводородная вода типа «Мацеста» и минерализованные сероводородные торфяные грязи.